前の1件 | -
18. 湖水地方 リトル・ラングデール・ターン [2009 イギリス]
2009年9月12日(土)~9月22日(火・祝) 11日間 英国旅行記
3日目:9月14日(月)
スレーター・ブリッジを渡って、その先の丘の上まで登ってみました。
川から続く湖が見えてきた。
見惚れてしまう景色です。
湖面がキラキラ輝くリトル・ラングデール・ターン。
この景色を眺めながら少し休憩。
朝、ウィンダミア駅前のスーパーで買ったパンでランチにしました。
チーズパン 0.26ポンド(≒40円)・・・(^^;
休憩した場所からの眺め。
これは、スレーター・ブリッジがある方向。
湖とは反対側は牛さんが草を食んでいました。
ランチ&休憩の後はもう一度、スレーター・ブリッジを見て、
この景色をしっかり目に焼き付けて、リトル・ラングデールを後にしました。
次に向かうのは Colwith 、こうやってあちこちに案内板があるので助かります。
つづく
3日目:9月14日(月)
スレーター・ブリッジを渡って、その先の丘の上まで登ってみました。
川から続く湖が見えてきた。
見惚れてしまう景色です。
湖面がキラキラ輝くリトル・ラングデール・ターン。
この景色を眺めながら少し休憩。
朝、ウィンダミア駅前のスーパーで買ったパンでランチにしました。
チーズパン 0.26ポンド(≒40円)・・・(^^;
休憩した場所からの眺め。
これは、スレーター・ブリッジがある方向。
湖とは反対側は牛さんが草を食んでいました。
ランチ&休憩の後はもう一度、スレーター・ブリッジを見て、
この景色をしっかり目に焼き付けて、リトル・ラングデールを後にしました。
次に向かうのは Colwith 、こうやってあちこちに案内板があるので助かります。
つづく
2015-11-01 23:54
コメント(1)
前の1件 | -
こちさの旅の記録(~2013)
こちさの旅の記録(2014~2017)
こちさの旅の記録(2018~2023)